Catechismo

Calendario degli incontri di catechismo per 2ª-3ª-4ª-5ª elementare e 1 media 

GENNAIO

Mercoledì 11 gennaio            
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Domenica 15 gennaio
ore 11.00 Santa Messa per 2ª-3ª elementare

Mercoledì 18 gennaio            
ore 16.15-17.00 classi 4ª-5ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 4ª-5ª elementare scuola statale
ore 18.00-19.00 classe 1ª media

Domenica 22 gennaio
ore 11.00 Santa Messa per 4ª-5ª elementare

Mercoledì 25 gennaio            
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Domenica 29 gennaio
ore 11.00 Santa Messa classe 1ª media

FEBBRAIO

Mercoledì 01 febbraio           
ore 16.15-17.00 classi 4ª-5ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 4ª-5ª elementare scuola statale
ore 18.00-19.00 classe 1ª media

Domenica 5 febbraio
ore 11.00 Santa Messa per 2ª-3ª elementare

Mercoledì 08 febbraio           
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Domenica 12 febbraio
ore 11.00 Santa Messa per 4ª-5ª elementare

Mercoledì 15 febbraio           
ore 16.15-17.00 classi 4ª-5ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 4ª-5ª elementare scuola statale
ore 18.00-19.00 classe 1ª media

Domenica 19 febbraio
ore 11.00 Santa Messa classe 1ª media

Mercoledì 22 febbraio           
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Domenica 26 febbraio
ore 11.00 Santa Messa per 2ª-3ª elementare

MARZO

Mercoledì 1 marzo     
ore 16.15-17.00 classi 4ª-5ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 4ª-5ª elementare scuola statale
ore 18.00-19.00 classe 1ª media

Domenica 5 marzo
ore 11.00 Santa Messa per 4ª-5ª elementare

Mercoledì 8 marzo     
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Mercoledì 15 marzo   
ore 16.15-17.00 classi 4ª-5ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 4ª-5ª elementare scuola statale
ore 18.00-19.00 classe 1ª media

Domenica 19 marzo
ore 11.00 Santa Messa classe 1ª media

Mercoledì 22 marzo   
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Domenica 26 marzo
ore 11.00 Santa Messa per 2ª-3ª elementare

Mercoledì 29 marzo   
ore 16.15-17.00 classi 4ª-5ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 4ª-5ª elementare scuola statale
ore 18.00-19.00 classe 1ª media

APRILE

Domenica 2 aprile Festa delle Palme
ore 11.00 santa Messa in chiesa parrocchiale

Sabato 8 aprile – Veglia Pasquale
ore 21.00 Veglia Pasquale in chiesa parrocchiale

Domenica 9 aprile Pasqua di Risurrezione
ore 11.00 santa Messa in chiesa parrocchiale

Mercoledì 12 aprile    
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Domenica 16 aprile
ore 11.00 Santa Messa per 4ª-5ª elementare

Mercoledì 19 aprile    
ore 16.15-17.00 classi 4ª-5ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 4ª-5ª elementare scuola statale
ore 18.00-19.00 classe 1ª media

Domenica 23 aprile
ore 11.00 Santa Messa classe 1ª media

Mercoledì 26 aprile    
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Domenica 30 aprile
ore 11.00 Santa Messa per 2ª-3ª elementare

MAGGIO

Mercoledì 3 maggio   
ore 16.15-17.00 classi 4ª-5ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 4ª-5ª elementare scuola statale
ore 18.00-19.00 classe 1ª media

Domenica 7 maggio
ore 11.00 Santa Messa per 4ª-5ª elementare

Mercoledì 10 maggio
ore 16.15-17.00 classi 2ª-3ª elementare Suore
ore 17.00-17.45 classi 2ª-3ª elementare scuola statale

Domenica 14 maggio
ore 11.00 Santa Messa classe 1ª media
CONFESSIONI di 3ª elementare ore 15.30

Mercoledì 17 maggio
Festa finale del catechismo

Sabato 20 maggio      
Ritiro 1ª media ore 9.30

Domenica 21 maggio
CRESIME di 1 media per Cresime ore 15.30

Sabato 27 maggio      
Ritiro 4ª elementare per Prima Comunione ore 9.30

Domenica 28 maggio
PRIME COMUNIONI di 4ª elementare ore 15.30

ORARIO PRIMO TURNO • Dalle 16.15 alle 17.00
(Orario dedicato ai bambini che frequentano l’Istituto Maria Ausiliatrice)
2ª e 3ª elementare: due mercoledì al mese dalle 16.15 alle 17.00
4ª e 5ª elementare: due mercoledì al mese dalle 16.15 alle 17.00

ORARIO SECONDO TURNO • Dalle 17.00 alle 17.45
(Orario per i bambini delle scuole primarie statali e per i bambini dell’Istituto Maria Ausiliatrice che preferiscono il secondo turno)
2ª e 3ª elementare: due mercoledì al mese dalle 17.00 alle 17.45
4ª e 5ª elementare: due mercoledì al mese dalle 17.00 alle 17.45

ORARIO TERZO TURNO • Dalle 18.00 alle 19.00
1ª media: due mercoledì al mese dalle 18.00 alle 19.00

MODULO DI ISCRIZIONE DA COMPILARE ON LINE

Quota di iscrizione al catechismo: €30
Da versare sul seguente iban: IT31O0838611301000000390575 Cassa Rurale ed Artigiana di Binasco
oppure da consegnare alla catechista in busta chiusa con cognome e nome del ragazzo

REGOLAMENTO ANTI-COVID 19